вторник, 29 мая 2012 г.

Ocelote и компания бунтуют

Сегодня утром Карлос «ocelote» Родригес Сантьяго, капитан команды SK Gaming.LoL, опубликовал на официальном форуме League of Legends огромное обращение к организаторам турниров и профессиональным игрокам, в котором высказал свое недовольство по поводу диктаторских правил и отсутствия качественного освещения мероприятия.

«В последнее время мы видим анонсы турниров с низкими призовыми и плохими комментаторами. К тому же не у всех есть мотивация и свободное время, чтобы создать нечто действительно интересное и уникальное для зрителя», - начал свое заявление Карлос Родригес.

Профессиональный игрок команды SK протестует против «диктаторских правил, которые навязывают организаторы турниров». Одной из претензий является то, что участникам турниров и любым другим пользователям запрещено вести свои трансляции онлайновых турниров на ресурсах own3d.tv, twitch.tv и Justin.tv.

«Некоторые из вас знают, что в последние несколько месяцев я боролся против организаторов турниров. Дело в том, что я хочу справедливости и конкуренции. Я хочу, чтобы лучшие команды участвовали на хороших турнирах. К сожалению, ребята, все, что вы можете сделать, это принести свои деньги организаторам, которые ничего не совершили для того, чтобы улучшить качество своей работы», - подчеркнул Карлос Родригес.
  • Карлос Родригес Сантьяго
Мотивом для такого поступка послужило то, что «на данный момент существует угроза развития для профессиональных игроков, которая выражается в низком качестве комментирования турниров, организации и других аспектах. От этого, как считает испанский киберспортсмен, страдает обычный зритель, пользователь League of Legends, который лишен выбора.

В качестве хорошего примера Карлос Родригес назвал 4PL Tournament.

«Это то мероприятие, которое действительно является одним из лучших», - считает Ocelote.

Обращение игрока SK Gaming.LoL поддержали такие именитые личности, как Майк «Wickd» Петерсен из CLG.eu и Энрикио «xPeke» Седено Мартинез из FnaticRC. Оба профессионала согласны со своим коллегой в том плане, что зрители должны сами выбирать, что для них важно, а что нет.

«Если бы не вы, ребята, я не стал бы известным. Я считаю, что организаторы турниров забывают о том, что вы, аудитория League of Legends, являетесь главными. Вы имеете право отзываться критично и требовать более высокого качества. Я понимаю, что спонсоры хотят публичности, а организаторы денег, что тоже, в принципе, логично. Но есть оптимальный вариант: организаторы турниров должны заставлять игроков вешать их логотипы во время трансляции, а не запрещать выключать их стримы только потому, что им так хочется», - заключил Майк Петерсен.

Игрок команды Na'Vi, Филипп "SAND" Беннек, отчасти согласен со словами и инициативой, которую предлагает Карлос Родригес. Тем не менее, он подчеркнул, что "часть проблемы заключается также в том, что многие команды действуют плохо и безответственно. Нет смысла требовать чего-то от организаторов, если не можешь выполнять часть своих обязательств".
По его мнению, сложившаяся ситуация особенно неприятна для тех, у кого множество зрителей на собственных стримах: Wickd, Ocelote и других.

"Однако, если организаторы турниров хотят запретить игрокам стримить, то они должны либо увеличить призовые фонды, либо найти нормальных комментаторов, которых будет действительно интересно слушать", - уверен Филипп Беннек.
  • Майк Петерсен
Обращение от профессиональных игроков вызвало множество споров. Одни полагают, что организаторы сами вправе решать, что правильно, а что нет, другие же – что при особом желании можно было бы достигнуть и компромисса между профессиональными игроками и организаторами и вывести освещение турниров на новый уровень.

Редактор команды Moscow Five, Марк Авербух, полагает, что "мнение каждой из сторон имеет право на жизнь, но в целом более логичной кажется позиция организаторов турниров, с одной оговоркой – если они не имеют возможности обеспечить трансляции всех матчей, то необходимо либо дать право командам на трансляцию собственных игр, либо делегировать эти полномочия кому-то другому".

При этом, как подчеркивает Марк Авербух, следует понимать, что организатор турнира подписывается под тем, что логотипы и ролики партнеров будут присутствовать во всех трансляциях. Для игроков, повесить логотипы во время трансляции не составит труда, куда сложнее с роликами, которые, скорее всего, будут забыты, потому что спортсмену надо думать о матче, а не о том, что во время паузы или перерыва надо переключиться на видео.

"Я лишь могу посоветовать организаторам либо выстраивать расписание матчей так, чтобы они своими силами могли провести трансляцию с каждого из них, или привлекать сторонних комментаторов, когда игр слишком много. Если команды хотят транслировать матчи, охваченные организаторами, то могу им лишь посоветовать делать собственные турниры", - заключил главный редактор Moscow Five.

Компания Riot Games ответила на заявление Карлоса «ocelote» Родригес Сантьяго, спустя несколько часов. Взял на себя представительские обязанности ZenonTheStoic, координатор немецкого сообщества.
"Я считаю, что организаторы турниров должны управлять ими так, как им заблагорассудится. Лучшие команды должны соревноваться или не участвовать в турнирах, пусть делают, как им нравится. Зрители пусть смотрят то, что им вздумается. Конкуренция за зрителей будет повышать качество турниров, в том числе и разрешение проводить трансляции командам", - сообщил ZenonTheStoic.
Получается, с чего начали, тем и закончили. Однако это еще не завершение дискуссии. Тема, которую затронул Ocelote, считается актуальной как среди игроков, так и зрителей. Вот только возникает вопрос: получится ли им договориться и принять оптимальное решение, или нет?

Фотографии взяты из личных страниц Wickd и Ocelote в соц.сети Facebook.

Комментариев нет:

Отправить комментарий